Кому не страшна безработица в Петербурге: аналитика рынка труда в третьем квартале

Рынок труда сегодня переживает период мощной трансформации: меняются приоритеты как у соискателей, так и у работодателей, часть профессий постепенно уходит в прошлое, все более востребованными становятся цифровые навыки и так называемые soft skills, прогрессивные компании меняют подход к найму сотрудников. Эти и другие факторы оказывают влияние на динамику и структуру спроса и предложения в стране. Причем речь идет не только о столичных городах, но и о регионах. Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 122 410 вакансий, размещенных в Петербурге с 1 июля по 30 сентября 2019 года на hh.ru, и выявили основные тенденции на рынке труда Северной столицы.

О работодателях

Если во втором квартале количество вакансий по всей России снижалось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, то в третьем квартале наметилась положительная динамика. Например, в августе число предложений о работе, открытых в разных регионах страны на hh.ru, выросло на 11% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Работодатели Северной столицы также были более активны в третьем квартале 2019 года, чем год назад: с июля по сентябрь количество вакансий увеличилось на 10% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Примет кризиса на петербургском рынке труда не наблюдается.

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале

Практически не претерпела изменений и структура петербургского рынка вакансий за минувший год. Лидером по числу открытых предложений о работе остается сфера продаж — ее доля от общего количества вакансий, опубликованных в городе на Неве в третьем квартале, составила 28%, что меньше прошлогоднего показателя всего на 1%. Работодатели активно привлекают продавцов, консультантов, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, торговых представителей, мерчандайзеров и супервайзеров. Кроме того, учитывая специфику петербургского рынка труда, большим спросом пользуются специалисты из сфер информационных технологий (16%) и производства (11%). Весомую долю рынка занимают вакансии для представителей профобластей строительства и недвижимости, транспорта и логистики, туризма, гостиниц, ресторанов, административного и рабочего персонала, начинающих специалистов (по 8%).

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале

Если посмотреть на ту или иную сферу в динамике, с июля по сентябрь текущего года число предложений о работе выросло почти во всех профобластях. Исключением стали лишь банковский и государственный секторы, в которых количество вакансий по сравнению с третьим кварталом прошлого года осталось на уровне прошлого года. Наибольшим приростом отличились сферы для домашнего персонала (+52% по отношению к третьему кварталу 2018 года), специалистов в областях добычи сырья (+34%) и закупок (+22%), а также строительства и недвижимости (+21%).

О соискателях

Больше интереса к открытому рынку труда стали проявлять петербургские соискатели, которые в третьем квартале разместили или обновили на 18% больше резюме, чем за аналогичный период 2018 года. В целом по стране прирост за третий квартал оказался аналогичным. Что примечательно — на протяжении последних двух лет в Петербурге отмечается позитивная динамика роста резюме.

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале

Самой многочисленной группой соискателей на петербургском рынке труда являются начинающие специалисты и студенты — 15% от всех открытых или обновленных с июля по сентябрь 2019 года резюме принадлежали этой группе кандидатов. В поисках новой работы находятся представители сферы продаж (11%). По 7% от общего количества резюме приходится на производственных работников и административный персонал, по 6% — на ИТ-специалистов, кандидатов из профобластей строительства и недвижимости, транспорта и логистики.

Об уровне конкуренции

Отталкиваясь от спроса и предложения, можно определить уровень конкуренции. В июле, августе и сентябре 2019 года в Петербурге был зафиксирован самый высокий уровень конкуренции в сравнении с аналогичными месяцами в 2017 и 2018 годах. Так, в июле он составил 6,8 активных резюме на одну открытую вакансию, в августе — 6,9, а в сентябре показатель вырос до 7,4, что можно объяснить фактором сезонности — завершился период летних отпусков, и соискатели стали активнее искать работу на hh.ru. По России в целом уровень конкуренции среди соискателей за этот период не превысил отметку в 5,6 резюме на одну вакансию.

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале

Самая напряженная ситуация в конкурентном поле в третьем квартале сложилась среди топ-менеджеров и руководителей среднего звена, начинающих специалистов и студентов, юристов, представителей государственного сектора и креативной индустрии (искусство, развлечения, массмедиа). Уровень конкуренции среди этих категорий специалистов варьировался от 10 до 14 кандидатов на одно вакантное место.

Однако констатировать профицит на петербургском рынке труда преждевременно: в профобластях консультирования, инсталляции и сервиса, страхования, ИТ и интернета, продаж, а также среди представителей рабочего персонала, банковского сектора в сентябре этого года на одну вакансию приходилось менее трех резюме. Работодателям, заинтересованным в привлечении соискателей из этих сфер, приходится бороться за внимание кандидатов.

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале

О зарплатах

Уровень заработных плат в Петербурге можно рассматривать в двух разрезах: без учета уровня позиции работника (средняя зарплата по рынку труда) и предлагаемый доход специалистам с опытом работы от 1 года до 3 лет.

В третьем квартале 2019 года в вакансиях на hh.ru было указано среднее финансовое вознаграждение в размере 45 000 рублей. Год назад этот показатель составлял 41 700 рублей, а в 2017 году — 40 000 рублей.

Предлагаемая заработная плата работникам уровня «Специалист», по информации «Карты вакансий» HeadHunter, за год выросла c 55 600 рублей до 58 700 рублей. Положительная динамика заметна и на фоне прошлого квартала.

Кому не страшна безработица в Петербурге:  аналитика рынка труда в третьем квартале